CONCLUIR INSCRIÇÃO

PROGRAMAÇÃO
DO EVENTO

Você está vendo a programação do primeiro dia, Segunda-Feira, 08/08/2022

Você está vendo a programação do segundo dia, Terça-Feira, 09/08/2022

Tema:
Gestão de Carreira e Escritório

9h às 11h - Debate

Mediadoras: João Victor Marques Dornas
Convidados: Tayssa Ozon, Marcus Bittencourt

Tema:
Planejamento e Cálculos Previdenciários

9h às 11h - Debate

Mediadoras: Roberto de Carvalho Santos, Vera Queiroz e Kely Cristina
Convidado: Sergio Geromes

8h30 às 9h | Abertura | Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes, João Batista Lazzari e Bruna Ortiz

9h às 9h25 | João Batista Lazzari | TNU: Tema 105 c/c Súmula 73 e Repercussão Geral STF, Tema 1125 Recebimento de benefícios por incapacidade e cômputo como TC e carência. STJ: Tema 998 Computo do gozo de benefício por incapacidade como tempo especial

9h30 às 9h55 | Roberto de Carvalho Santos | Tema 1018, Tena 692 e Tema 286 da TNU

10h às 10h25 | Sergio Geromes Tema 1070 do STJ e Tema 1102 do STF

10h30 às 11h | Tiago Kidricki| Tema 995 do STJ - Reafirmação da Der

Ana Paula Fernandes e Bruna Ortiz | Debate e Considerações Finais

Você está vendo a programação do quarto dia, Quinta-Feira, 11/08/2022

Direito Previdenciário Contemporâneo

Um olhar sobre os temas repetitivos dos Tribunais Superiores

Você está vendo a programação do quinto dia, Sexta-Feira, 12/08/2022

Tema:
Benefícios por Incapacidade e Perícias Médicas - Novos requisitos
para Petição Inicial

9h às 11h - Debate

Mediadoras: Viviane Einsfeld e Fabiana Souza
Convidados: João Baptista Opitz Neto e Marly Marçal

Tema:
Processo Administrativo Previdenciário:
Ferramentas e Posicionamentos

8h30 às 9h - Abertura com Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes
e João Victor Marques Dornas


9h às 11h - Debate
Mediadoras: Marly Marçal e Kênia Araújo
Convidados: Jesus Nagib Beschizza Feres, Eduardo Sprada e Greicy Mandelli

Lorem ipsum dolor sit amet.

Tema:
Processo Administrativo Previdenciário:
Ferramentas e Posicionamentos

8h30 às 9h - Abertura com Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes
e João Victor Marques Dornas


9h às 11h - Debate
Mediadoras: Marly Marçal e Kênia Araújo
Convidados: Jesus Nagib Beschizza Feres, Eduardo Sprada e Greicy Mandelli

Tema:
Processo Administrativo Previdenciário:
Ferramentas e Posicionamentos

8h30 às 9h - Abertura com Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes
e João Victor Marques Dornas















9h às 11h - Debate

Mediadoras: Marly Marçal e Kênia Araújo
Convidados: Jesus Nagib Beschizza Feres, Eduardo Sprada e Greicy Mandelli

PROGRAMAÇÃO
DO EVENTO

Você está vendo a programação do primeiro dia, Segunda-Feira, 08/08/2022

Tema:
Processo Administrativo Previdenciário:
Ferramentas e Posicionamentos

8h30 às 9h - Abertura com Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes
e João Victor Marques Dornas


9h às 11h - Debate
Mediadoras: Marly Marçal e Kênia Araújo
Convidados: Jesus Nagib Beschizza Feres, Eduardo Sprada e Greicy Mandelli

Você está vendo a programação do terceiro dia, Quarta-Feira, 10/08/2022

Você está vendo a programação do segundo dia, Terça-Feira, 09/08/2022

Tema:
Gestão de Carreira e Escritório

9h às 11h - Debate

Mediadoras: João Victor Marques Dornas
Convidados: Tayssa Ozon, Marcus Bittencourt

Você está vendo a programação do terceiro dia, Quarta-Feira, 10/08/2022

Tema:
Planejamento e Cálculos Previdenciários

9h às 11h - Debate

Mediadoras: Roberto de Carvalho Santos, Vera Queiroz e Kely Cristina
Convidado: Sergio Geromes

Você está vendo a programação do quarto dia, Quinta-Feira, 11/08/2022

Direito Previdenciário Contemporâneo
Um olhar sobre os temas repetitivos dos Tribunais Superiores

8h30 às 9h - Abertura com Roberto de Carvalho Santos, Ana Paula Fernandes,
João Batista Lazzari e Bruna Ortiz


























9h às 9h25 |
João Batista Lazzari | TNU: Tema 105 c/c Súmula 73 e Repercussão Geral STF, Tema 1125 Recebimento de benefícios por incapacidade e cômputo como TC e carência. STJ: Tema 998 Computo do gozo de benefício por incapacidade como tempo especial

9h30 às 9h55 | Roberto de Carvalho Santos | Tema 1018, Tena 692 e Tema 286 da TNU

10h às 10h25 | Sergio Geromes |Tema 1070 do STJ e Tema 1102 do STF

10h30 às 11h | Tiago Kidricki| Tema 995 do STJ - Reafirmação da Der


Ana Paula Fernandes e Bruna Ortiz | Debate e Considerações Finais

Você está vendo a programação do quinto dia, Sexta-Feira, 12/08/2022

Tema:
Benefícios por Incapacidade e Perícias Médicas - Novos requisitos
para Petição Inicial

9h às 11h - Debate

Mediadoras: Viviane Einsfeld e Fabiana Souza
Convidados: João Baptista Opitz Neto e Marly Marçal